Quanto produce il fotovoltaico a Pau?

Pau: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.673 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.426 kWh, in uno buono 8.920 kWh — 1.279 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 163% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 383 kWh, intervallo 274–491febfebbraio: 6 kWp 510 kWh, intervallo 370–649marmarzo: 6 kWp 650 kWh, intervallo 527–773apraprile: 6 kWp 689 kWh, intervallo 555–822magmaggio: 6 kWp 789 kWh, intervallo 633–945giugiugno: 6 kWp 713 kWh, intervallo 579–847lugluglio: 6 kWp 746 kWh, intervallo 604–888agoagosto: 6 kWp 815 kWh, intervallo 678–952setsettembre: 6 kWp 740 kWh, intervallo 608–872ottottobre: 6 kWp 607 kWh, intervallo 480–734novnovembre: 6 kWp 431 kWh, intervallo 331–531dicdicembre: 6 kWp 394 kWh, intervallo 272–516

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Pau. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 274 383 491
febbraio 370 510 649
marzo 527 650 773
aprile 555 689 822
maggio 633 789 945
giugno 579 713 847
luglio 604 746 888
agosto 678 815 952
settembre 608 740 872
ottobre 480 607 734
novembre 331 431 531
dicembre 272 394 516
Anno 6.426 7.673 8.920

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Pau?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.718 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 383 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Pau?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Pau

A terra o sul tetto: cosa conviene a Pau?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Pau

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca