Combien produiront des panneaux solaires ? Ennis

Ennis : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 751 kWh par an. Une année faible donne 3 135 kWh, une année forte 4 367 kWh — soit 938 kWh par kWp.

Cela représente environ 89 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 200 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 125 kWh, plage 96–153févr.février: 4 kWp 186 kWh, plage 153–219marsmars: 4 kWp 321 kWh, plage 248–394avr.avril: 4 kWp 431 kWh, plage 322–540maimai: 4 kWp 497 kWh, plage 400–593juinjuin: 4 kWp 471 kWh, plage 378–564juil.juillet: 4 kWp 442 kWh, plage 367–516aoûtaoût: 4 kWp 415 kWh, plage 340–490sept.septembre: 4 kWp 339 kWh, plage 272–407oct.octobre: 4 kWp 240 kWh, plage 196–285nov.novembre: 4 kWp 150 kWh, plage 118–182déc.décembre: 4 kWp 106 kWh, plage 82–129

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Ennis. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 1,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 96 125 153
février 153 186 219
mars 248 321 394
avril 322 431 540
mai 400 497 593
juin 378 471 564
juillet 367 442 516
août 340 415 490
septembre 272 339 407
octobre 196 240 285
novembre 118 150 182
décembre 82 106 129
Année 3 135 3 751 4 367

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Ennis ?

De novembre à février, l’installation produit environ 566 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 106 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Ennis ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Ennis

Au sol ou en toiture à Ennis ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Ennis

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Irlande

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche