Quanto produce il fotovoltaico a Ennis?

Ennis: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.751 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.135 kWh, in uno buono 4.367 kWh — 938 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 89% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 125 kWh, intervallo 96–153febfebbraio: 4 kWp 186 kWh, intervallo 153–219marmarzo: 4 kWp 321 kWh, intervallo 248–394apraprile: 4 kWp 431 kWh, intervallo 322–540magmaggio: 4 kWp 497 kWh, intervallo 400–593giugiugno: 4 kWp 471 kWh, intervallo 378–564lugluglio: 4 kWp 442 kWh, intervallo 367–516agoagosto: 4 kWp 415 kWh, intervallo 340–490setsettembre: 4 kWp 339 kWh, intervallo 272–407ottottobre: 4 kWp 240 kWh, intervallo 196–285novnovembre: 4 kWp 150 kWh, intervallo 118–182dicdicembre: 4 kWp 106 kWh, intervallo 82–129

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Ennis. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 1,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 96 125 153
febbraio 153 186 219
marzo 248 321 394
aprile 322 431 540
maggio 400 497 593
giugno 378 471 564
luglio 367 442 516
agosto 340 415 490
settembre 272 339 407
ottobre 196 240 285
novembre 118 150 182
dicembre 82 106 129
Anno 3.135 3.751 4.367

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Ennis?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 566 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 106 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Ennis?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Ennis

A terra o sul tetto: cosa conviene a Ennis?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Ennis

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca