Combien produiront des panneaux solaires ? Minneapolis

Minneapolis : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 11 436 kWh par an. Une année faible donne 9 535 kWh, une année forte 13 337 kWh — soit 1 430 kWh par kWp.

Cela représente environ 109 % de la consommation annuelle d’un foyer type (10 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 671 kWh, plage 485–856févr.février: 8 kWp 907 kWh, plage 735–1 079marsmars: 8 kWp 1 065 kWh, plage 844–1 286avr.avril: 8 kWp 1 005 kWh, plage 762–1 248maimai: 8 kWp 1 110 kWh, plage 920–1 300juinjuin: 8 kWp 1 217 kWh, plage 981–1 453juil.juillet: 8 kWp 1 242 kWh, plage 1 039–1 446aoûtaoût: 8 kWp 1 176 kWh, plage 967–1 386sept.septembre: 8 kWp 1 049 kWh, plage 802–1 296oct.octobre: 8 kWp 858 kWh, plage 689–1 026nov.novembre: 8 kWp 643 kWh, plage 517–768déc.décembre: 8 kWp 548 kWh, plage 420–677

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Minneapolis. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 5,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 485 671 856
février 735 907 1 079
mars 844 1 065 1 286
avril 762 1 005 1 248
mai 920 1 110 1 300
juin 981 1 217 1 453
juillet 1 039 1 242 1 446
août 967 1 176 1 386
septembre 802 1 049 1 296
octobre 689 858 1 026
novembre 517 643 768
décembre 420 548 677
Année 9 535 11 436 13 337

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Minneapolis ?

De novembre à février, l’installation produit environ 2 769 kWh, soit 24 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 548 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Minneapolis ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Minneapolis

Au sol ou en toiture à Minneapolis ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Minneapolis

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : États-Unis

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche