Quanto produce il fotovoltaico a Minneapolis?

Minneapolis: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 11.436 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.535 kWh, in uno buono 13.337 kWh — 1.430 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 109% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 671 kWh, intervallo 485–856febfebbraio: 8 kWp 907 kWh, intervallo 735–1.079marmarzo: 8 kWp 1.065 kWh, intervallo 844–1.286apraprile: 8 kWp 1.005 kWh, intervallo 762–1.248magmaggio: 8 kWp 1.110 kWh, intervallo 920–1.300giugiugno: 8 kWp 1.217 kWh, intervallo 981–1.453lugluglio: 8 kWp 1.242 kWh, intervallo 1.039–1.446agoagosto: 8 kWp 1.176 kWh, intervallo 967–1.386setsettembre: 8 kWp 1.049 kWh, intervallo 802–1.296ottottobre: 8 kWp 858 kWh, intervallo 689–1.026novnovembre: 8 kWp 643 kWh, intervallo 517–768dicdicembre: 8 kWp 548 kWh, intervallo 420–677

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Minneapolis. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 5,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 485 671 856
febbraio 735 907 1.079
marzo 844 1.065 1.286
aprile 762 1.005 1.248
maggio 920 1.110 1.300
giugno 981 1.217 1.453
luglio 1.039 1.242 1.446
agosto 967 1.176 1.386
settembre 802 1.049 1.296
ottobre 689 858 1.026
novembre 517 643 768
dicembre 420 548 677
Anno 9.535 11.436 13.337

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Minneapolis?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.769 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 548 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Minneapolis?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Minneapolis

A terra o sul tetto: cosa conviene a Minneapolis?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Minneapolis

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca