Combien produiront des panneaux solaires ? San Jose

San Jose : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 14 092 kWh par an. Une année faible donne 11 789 kWh, une année forte 16 394 kWh — soit 1 761 kWh par kWp.

Cela représente environ 134 % de la consommation annuelle d’un foyer type (10 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 816 kWh, plage 618–1 014févr.février: 8 kWp 1 006 kWh, plage 722–1 290marsmars: 8 kWp 1 135 kWh, plage 897–1 373avr.avril: 8 kWp 1 297 kWh, plage 1 058–1 536maimai: 8 kWp 1 336 kWh, plage 1 080–1 591juinjuin: 8 kWp 1 368 kWh, plage 1 144–1 591juil.juillet: 8 kWp 1 416 kWh, plage 1 183–1 648aoûtaoût: 8 kWp 1 412 kWh, plage 1 184–1 641sept.septembre: 8 kWp 1 321 kWh, plage 1 099–1 543oct.octobre: 8 kWp 1 243 kWh, plage 1 000–1 487nov.novembre: 8 kWp 987 kWh, plage 813–1 162déc.décembre: 8 kWp 771 kWh, plage 565–977

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : San Jose. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 5,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 618 816 1 014
février 722 1 006 1 290
mars 897 1 135 1 373
avril 1 058 1 297 1 536
mai 1 080 1 336 1 591
juin 1 144 1 368 1 591
juillet 1 183 1 416 1 648
août 1 184 1 412 1 641
septembre 1 099 1 321 1 543
octobre 1 000 1 243 1 487
novembre 813 987 1 162
décembre 565 771 977
Année 11 789 14 092 16 394

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à San Jose ?

De novembre à février, l’installation produit environ 3 580 kWh, soit 25 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 771 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à San Jose ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour San Jose

Au sol ou en toiture à San Jose ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à San Jose

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : États-Unis

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche