Quanto produce il fotovoltaico a San Jose?

San Jose: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 14.092 kWh all’anno. In un anno scarso sono 11.789 kWh, in uno buono 16.394 kWh — 1.761 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 134% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 816 kWh, intervallo 618–1.014febfebbraio: 8 kWp 1.006 kWh, intervallo 722–1.290marmarzo: 8 kWp 1.135 kWh, intervallo 897–1.373apraprile: 8 kWp 1.297 kWh, intervallo 1.058–1.536magmaggio: 8 kWp 1.336 kWh, intervallo 1.080–1.591giugiugno: 8 kWp 1.368 kWh, intervallo 1.144–1.591lugluglio: 8 kWp 1.416 kWh, intervallo 1.183–1.648agoagosto: 8 kWp 1.412 kWh, intervallo 1.184–1.641setsettembre: 8 kWp 1.321 kWh, intervallo 1.099–1.543ottottobre: 8 kWp 1.243 kWh, intervallo 1.000–1.487novnovembre: 8 kWp 987 kWh, intervallo 813–1.162dicdicembre: 8 kWp 771 kWh, intervallo 565–977

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a San Jose. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 5,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 618 816 1.014
febbraio 722 1.006 1.290
marzo 897 1.135 1.373
aprile 1.058 1.297 1.536
maggio 1.080 1.336 1.591
giugno 1.144 1.368 1.591
luglio 1.183 1.416 1.648
agosto 1.184 1.412 1.641
settembre 1.099 1.321 1.543
ottobre 1.000 1.243 1.487
novembre 813 987 1.162
dicembre 565 771 977
Anno 11.789 14.092 16.394

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a San Jose?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 3.580 kWh, cioè il 25% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 771 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a San Jose?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a San Jose

A terra o sul tetto: cosa conviene a San Jose?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a San Jose

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca