Quanto produzem os painéis solares? Villach

Villach: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 7.530 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.262 kWh, num ano forte 8.798 kWh — 1.255 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 188 % do consumo anual de uma casa típica (4.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 6 kWp 417 kWh, intervalo 302–531fev.fevereiro: 6 kWp 550 kWh, intervalo 400–701mar.março: 6 kWp 690 kWh, intervalo 524–856abr.abril: 6 kWp 719 kWh, intervalo 576–863mai.maio: 6 kWp 700 kWh, intervalo 572–828jun.junho: 6 kWp 805 kWh, intervalo 620–991jul.julho: 6 kWp 853 kWh, intervalo 708–998ago.agosto: 6 kWp 799 kWh, intervalo 660–939set.setembro: 6 kWp 705 kWh, intervalo 532–878out.outubro: 6 kWp 571 kWh, intervalo 427–715nov.novembro: 6 kWp 321 kWh, intervalo 197–446dez.dezembro: 6 kWp 304 kWh, intervalo 170–437

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Villach. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,3 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 302 417 531
fevereiro 400 550 701
março 524 690 856
abril 576 719 863
maio 572 700 828
junho 620 805 991
julho 708 853 998
agosto 660 799 939
setembro 532 705 878
outubro 427 571 715
novembro 197 321 446
dezembro 170 304 437
Ano 6.262 7.530 8.798

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Villach

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.592 kWh, o que equivale a 21% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 304 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Villach

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Villach

Montagem no solo ou no telhado? Villach

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Villach

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Áustria

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação