Quanto produzem os painéis solares? Bendigo

Bendigo: uma instalação de 6,6 kWp virada a norte, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.220 kWh por ano. Num ano fraco serão 8.499 kWh, num ano forte 11.942 kWh — 1.549 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 186 % do consumo anual de uma casa típica (5.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6.6 kWp 1.105 kWh, intervalo 920–1.290fev.fevereiro: 6.6 kWp 1.021 kWh, intervalo 848–1.193mar.março: 6.6 kWp 1.014 kWh, intervalo 829–1.199abr.abril: 6.6 kWp 781 kWh, intervalo 616–947mai.maio: 6.6 kWp 633 kWh, intervalo 523–743jun.junho: 6.6 kWp 497 kWh, intervalo 382–613jul.julho: 6.6 kWp 566 kWh, intervalo 432–700ago.agosto: 6.6 kWp 695 kWh, intervalo 563–827set.setembro: 6.6 kWp 871 kWh, intervalo 673–1.069out.outubro: 6.6 kWp 990 kWh, intervalo 783–1.196nov.novembro: 6.6 kWp 1.019 kWh, intervalo 833–1.205dez.dezembro: 6.6 kWp 1.099 kWh, intervalo 904–1.294

kWh por mês

Um dia típico: janeiro

O mês mais soalheiro: Bendigo. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 4,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 920 1.105 1.290
fevereiro 848 1.021 1.193
março 829 1.014 1.199
abril 616 781 947
maio 523 633 743
junho 382 497 613
julho 432 566 700
agosto 563 695 827
setembro 673 871 1.069
outubro 783 990 1.196
novembro 833 1.019 1.205
dezembro 904 1.099 1.294
Ano 8.499 10.220 11.942

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Bendigo

De maio a agosto, a instalação produz cerca de 2.391 kWh, o que equivale a 23% da produção anual. O mês mais fraco (junho) dá cerca de 497 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Bendigo

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a norte, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Bendigo

Montagem no solo ou no telhado? Bendigo

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Bendigo

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Austrália

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação