Quanto produzem os painéis solares? Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 7.473 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.260 kWh, num ano forte 8.686 kWh — 1.246 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 159 % do consumo anual de uma casa típica (4.700 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 327 kWh, intervalo 255–399fev.fevereiro: 6 kWp 450 kWh, intervalo 327–573mar.março: 6 kWp 659 kWh, intervalo 529–788abr.abril: 6 kWp 762 kWh, intervalo 628–895mai.maio: 6 kWp 785 kWh, intervalo 634–937jun.junho: 6 kWp 843 kWh, intervalo 693–993jul.julho: 6 kWp 913 kWh, intervalo 719–1.108ago.agosto: 6 kWp 849 kWh, intervalo 706–993set.setembro: 6 kWp 741 kWh, intervalo 610–873out.outubro: 6 kWp 538 kWh, intervalo 413–663nov.novembro: 6 kWp 344 kWh, intervalo 264–425dez.dezembro: 6 kWp 315 kWh, intervalo 216–415

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Clermont-Ferrand. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 255 327 399
fevereiro 327 450 573
março 529 659 788
abril 628 762 895
maio 634 785 937
junho 693 843 993
julho 719 913 1.108
agosto 706 849 993
setembro 610 741 873
outubro 413 538 663
novembro 264 344 425
dezembro 216 315 415
Ano 6.260 7.473 8.686

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Clermont-Ferrand

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.436 kWh, o que equivale a 19% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 315 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Clermont-Ferrand

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Clermont-Ferrand

Montagem no solo ou no telhado? Clermont-Ferrand

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Clermont-Ferrand

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: França

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação