Quanto produzem os painéis solares? Montpellier

Montpellier: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 9.195 kWh por ano. Num ano fraco serão 7.693 kWh, num ano forte 10.698 kWh — 1.533 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 196 % do consumo anual de uma casa típica (4.700 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 557 kWh, intervalo 405–708fev.fevereiro: 6 kWp 600 kWh, intervalo 459–741mar.março: 6 kWp 778 kWh, intervalo 627–929abr.abril: 6 kWp 885 kWh, intervalo 729–1.042mai.maio: 6 kWp 960 kWh, intervalo 797–1.124jun.junho: 6 kWp 991 kWh, intervalo 828–1.153jul.julho: 6 kWp 1.071 kWh, intervalo 894–1.248ago.agosto: 6 kWp 1.015 kWh, intervalo 852–1.179set.setembro: 6 kWp 841 kWh, intervalo 696–986out.outubro: 6 kWp 630 kWh, intervalo 508–752nov.novembro: 6 kWp 530 kWh, intervalo 397–663dez.dezembro: 6 kWp 451 kWh, intervalo 344–558

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Montpellier. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 4,3 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 405 557 708
fevereiro 459 600 741
março 627 778 929
abril 729 885 1.042
maio 797 960 1.124
junho 828 991 1.153
julho 894 1.071 1.248
agosto 852 1.015 1.179
setembro 696 841 986
outubro 508 630 752
novembro 397 530 663
dezembro 344 451 558
Ano 7.693 9.195 10.698

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Montpellier

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 2.138 kWh, o que equivale a 23% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 451 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Montpellier

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Montpellier

Montagem no solo ou no telhado? Montpellier

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Montpellier

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: França

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação