Quanto produzem os painéis solares? Saint-Étienne

Saint-Étienne: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 7.631 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.352 kWh, num ano forte 8.910 kWh — 1.272 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 162 % do consumo anual de uma casa típica (4.700 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 308 kWh, intervalo 227–389fev.fevereiro: 6 kWp 475 kWh, intervalo 338–612mar.março: 6 kWp 676 kWh, intervalo 529–823abr.abril: 6 kWp 754 kWh, intervalo 615–894mai.maio: 6 kWp 776 kWh, intervalo 614–937jun.junho: 6 kWp 867 kWh, intervalo 716–1.019jul.julho: 6 kWp 977 kWh, intervalo 764–1.190ago.agosto: 6 kWp 880 kWh, intervalo 726–1.033set.setembro: 6 kWp 745 kWh, intervalo 601–888out.outubro: 6 kWp 590 kWh, intervalo 463–718nov.novembro: 6 kWp 353 kWh, intervalo 247–459dez.dezembro: 6 kWp 301 kWh, intervalo 151–451

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Saint-Étienne. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,5 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 227 308 389
fevereiro 338 475 612
março 529 676 823
abril 615 754 894
maio 614 776 937
junho 716 867 1.019
julho 764 977 1.190
agosto 726 880 1.033
setembro 601 745 888
outubro 463 590 718
novembro 247 353 459
dezembro 151 301 451
Ano 6.352 7.631 8.910

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Saint-Étienne

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.436 kWh, o que equivale a 19% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 301 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Saint-Étienne

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Saint-Étienne

Montagem no solo ou no telhado? Saint-Étienne

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Saint-Étienne

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: França

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação