Quanto produzem os painéis solares? Iași

Iași: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.171 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.162 kWh, num ano forte 7.180 kWh — 1.234 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 309 % do consumo anual de uma casa típica (2.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 194 kWh, intervalo 129–259fev.fevereiro: 5 kWp 307 kWh, intervalo 228–387mar.março: 5 kWp 523 kWh, intervalo 424–622abr.abril: 5 kWp 609 kWh, intervalo 464–754mai.maio: 5 kWp 701 kWh, intervalo 561–842jun.junho: 5 kWp 704 kWh, intervalo 573–835jul.julho: 5 kWp 778 kWh, intervalo 643–913ago.agosto: 5 kWp 789 kWh, intervalo 655–923set.setembro: 5 kWp 650 kWh, intervalo 521–780out.outubro: 5 kWp 482 kWh, intervalo 374–590nov.novembro: 5 kWp 229 kWh, intervalo 167–290dez.dezembro: 5 kWp 200 kWh, intervalo 126–274

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Iași. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 129 194 259
fevereiro 228 307 387
março 424 523 622
abril 464 609 754
maio 561 701 842
junho 573 704 835
julho 643 778 913
agosto 655 789 923
setembro 521 650 780
outubro 374 482 590
novembro 167 229 290
dezembro 126 200 274
Ano 5.162 6.171 7.180

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Iași

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 929 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (janeiro) dá cerca de 194 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Iași

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Iași

Montagem no solo ou no telhado? Iași

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Iași

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Romênia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação