Quanto produzem os painéis solares? Sibiu

Sibiu: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.101 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.105 kWh, num ano forte 7.097 kWh — 1.220 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 305 % do consumo anual de uma casa típica (2.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 258 kWh, intervalo 176–340fev.fevereiro: 5 kWp 345 kWh, intervalo 260–430mar.março: 5 kWp 529 kWh, intervalo 408–650abr.abril: 5 kWp 565 kWh, intervalo 427–702mai.maio: 5 kWp 625 kWh, intervalo 490–759jun.junho: 5 kWp 642 kWh, intervalo 514–769jul.julho: 5 kWp 724 kWh, intervalo 594–854ago.agosto: 5 kWp 732 kWh, intervalo 604–861set.setembro: 5 kWp 615 kWh, intervalo 492–739out.outubro: 5 kWp 522 kWh, intervalo 396–647nov.novembro: 5 kWp 306 kWh, intervalo 229–382dez.dezembro: 5 kWp 236 kWh, intervalo 167–305

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Sibiu. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,8 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 176 258 340
fevereiro 260 345 430
março 408 529 650
abril 427 565 702
maio 490 625 759
junho 514 642 769
julho 594 724 854
agosto 604 732 861
setembro 492 615 739
outubro 396 522 647
novembro 229 306 382
dezembro 167 236 305
Ano 5.105 6.101 7.097

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Sibiu

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.145 kWh, o que equivale a 19% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 236 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Sibiu

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Sibiu

Montagem no solo ou no telhado? Sibiu

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Sibiu

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Romênia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação