Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Chur?

Chur: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 8.422 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 7.006 kWh, in einem guten 9.838 kWh — 1.053 kWh pro kWp.

Das sind etwa 187 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 8 kWp 280 kWh, Spanne 212–348FebFebruar: 8 kWp 413 kWh, Spanne 318–507MärMärz: 8 kWp 841 kWh, Spanne 692–990AprApril: 8 kWp 1.001 kWh, Spanne 801–1.200MaiMai: 8 kWp 962 kWh, Spanne 792–1.132JunJuni: 8 kWp 1.042 kWh, Spanne 817–1.266JulJuli: 8 kWp 1.063 kWh, Spanne 842–1.285AugAugust: 8 kWp 947 kWh, Spanne 788–1.106SepSeptember: 8 kWp 777 kWh, Spanne 611–944OktOktober: 8 kWp 584 kWh, Spanne 461–707NovNovember: 8 kWp 277 kWh, Spanne 169–385DezDezember: 8 kWp 217 kWh, Spanne 109–324

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Chur. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 4,2 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 212 280 348
Februar 318 413 507
März 692 841 990
April 801 1.001 1.200
Mai 792 962 1.132
Juni 817 1.042 1.266
Juli 842 1.063 1.285
August 788 947 1.106
September 611 777 944
Oktober 461 584 707
November 169 277 385
Dezember 109 217 324
Jahr 7.006 8.422 9.838

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Chur?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.186 kWh, das sind 14 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 217 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Chur?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Chur vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Chur?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Chur prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle