Quanto produce il fotovoltaico a Chur?

Chur: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.422 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.006 kWh, in uno buono 9.838 kWh — 1.053 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 187% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 280 kWh, intervallo 212–348febfebbraio: 8 kWp 413 kWh, intervallo 318–507marmarzo: 8 kWp 841 kWh, intervallo 692–990apraprile: 8 kWp 1.001 kWh, intervallo 801–1.200magmaggio: 8 kWp 962 kWh, intervallo 792–1.132giugiugno: 8 kWp 1.042 kWh, intervallo 817–1.266lugluglio: 8 kWp 1.063 kWh, intervallo 842–1.285agoagosto: 8 kWp 947 kWh, intervallo 788–1.106setsettembre: 8 kWp 777 kWh, intervallo 611–944ottottobre: 8 kWp 584 kWh, intervallo 461–707novnovembre: 8 kWp 277 kWh, intervallo 169–385dicdicembre: 8 kWp 217 kWh, intervallo 109–324

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Chur. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 212 280 348
febbraio 318 413 507
marzo 692 841 990
aprile 801 1.001 1.200
maggio 792 962 1.132
giugno 817 1.042 1.266
luglio 842 1.063 1.285
agosto 788 947 1.106
settembre 611 777 944
ottobre 461 584 707
novembre 169 277 385
dicembre 109 217 324
Anno 7.006 8.422 9.838

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Chur?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.186 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 217 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Chur?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Chur

A terra o sul tetto: cosa conviene a Chur?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Chur

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca