Combien produiront des panneaux solaires ? Chur

Chur : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 422 kWh par an. Une année faible donne 7 006 kWh, une année forte 9 838 kWh — soit 1 053 kWh par kWp.

Cela représente environ 187 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 280 kWh, plage 212–348févr.février: 8 kWp 413 kWh, plage 318–507marsmars: 8 kWp 841 kWh, plage 692–990avr.avril: 8 kWp 1 001 kWh, plage 801–1 200maimai: 8 kWp 962 kWh, plage 792–1 132juinjuin: 8 kWp 1 042 kWh, plage 817–1 266juil.juillet: 8 kWp 1 063 kWh, plage 842–1 285aoûtaoût: 8 kWp 947 kWh, plage 788–1 106sept.septembre: 8 kWp 777 kWh, plage 611–944oct.octobre: 8 kWp 584 kWh, plage 461–707nov.novembre: 8 kWp 277 kWh, plage 169–385déc.décembre: 8 kWp 217 kWh, plage 109–324

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Chur. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 212 280 348
février 318 413 507
mars 692 841 990
avril 801 1 001 1 200
mai 792 962 1 132
juin 817 1 042 1 266
juillet 842 1 063 1 285
août 788 947 1 106
septembre 611 777 944
octobre 461 584 707
novembre 169 277 385
décembre 109 217 324
Année 7 006 8 422 9 838

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Chur ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 186 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 217 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Chur ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Chur

Au sol ou en toiture à Chur ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Chur

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche