Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Genève?

Genève: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 10.433 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 8.715 kWh, in einem guten 12.151 kWh — 1.304 kWh pro kWp.

Das sind etwa 232 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.5002.000JanJanuar: 8 kWp 471 kWh, Spanne 334–608FebFebruar: 8 kWp 612 kWh, Spanne 426–798MärMärz: 8 kWp 952 kWh, Spanne 743–1.160AprApril: 8 kWp 1.081 kWh, Spanne 845–1.317MaiMai: 8 kWp 1.106 kWh, Spanne 906–1.306JunJuni: 8 kWp 1.212 kWh, Spanne 987–1.438JulJuli: 8 kWp 1.279 kWh, Spanne 1.020–1.539AugAugust: 8 kWp 1.183 kWh, Spanne 983–1.384SepSeptember: 8 kWp 1.016 kWh, Spanne 833–1.199OktOktober: 8 kWp 780 kWh, Spanne 596–965NovNovember: 8 kWp 423 kWh, Spanne 329–518DezDezember: 8 kWp 363 kWh, Spanne 279–447

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Genève. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 5,1 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 334 471 608
Februar 426 612 798
März 743 952 1.160
April 845 1.081 1.317
Mai 906 1.106 1.306
Juni 987 1.212 1.438
Juli 1.020 1.279 1.539
August 983 1.183 1.384
September 833 1.016 1.199
Oktober 596 780 965
November 329 423 518
Dezember 279 363 447
Jahr 8.715 10.433 12.151

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Genève?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.870 kWh, das sind 18 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 363 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Genève?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Genève vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Genève?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Genève prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle