Combien produiront des panneaux solaires ? Genève

Genève : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 10 433 kWh par an. Une année faible donne 8 715 kWh, une année forte 12 151 kWh — soit 1 304 kWh par kWp.

Cela représente environ 232 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 471 kWh, plage 334–608févr.février: 8 kWp 612 kWh, plage 426–798marsmars: 8 kWp 952 kWh, plage 743–1 160avr.avril: 8 kWp 1 081 kWh, plage 845–1 317maimai: 8 kWp 1 106 kWh, plage 906–1 306juinjuin: 8 kWp 1 212 kWh, plage 987–1 438juil.juillet: 8 kWp 1 279 kWh, plage 1 020–1 539aoûtaoût: 8 kWp 1 183 kWh, plage 983–1 384sept.septembre: 8 kWp 1 016 kWh, plage 833–1 199oct.octobre: 8 kWp 780 kWh, plage 596–965nov.novembre: 8 kWp 423 kWh, plage 329–518déc.décembre: 8 kWp 363 kWh, plage 279–447

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Genève. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 5,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 334 471 608
février 426 612 798
mars 743 952 1 160
avril 845 1 081 1 317
mai 906 1 106 1 306
juin 987 1 212 1 438
juillet 1 020 1 279 1 539
août 983 1 183 1 384
septembre 833 1 016 1 199
octobre 596 780 965
novembre 329 423 518
décembre 279 363 447
Année 8 715 10 433 12 151

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Genève ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 870 kWh, soit 18 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 363 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Genève ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Genève

Au sol ou en toiture à Genève ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Genève

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche