Quanto produce il fotovoltaico a Genève?

Genève: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 10.433 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.715 kWh, in uno buono 12.151 kWh — 1.304 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 232% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 471 kWh, intervallo 334–608febfebbraio: 8 kWp 612 kWh, intervallo 426–798marmarzo: 8 kWp 952 kWh, intervallo 743–1.160apraprile: 8 kWp 1.081 kWh, intervallo 845–1.317magmaggio: 8 kWp 1.106 kWh, intervallo 906–1.306giugiugno: 8 kWp 1.212 kWh, intervallo 987–1.438lugluglio: 8 kWp 1.279 kWh, intervallo 1.020–1.539agoagosto: 8 kWp 1.183 kWh, intervallo 983–1.384setsettembre: 8 kWp 1.016 kWh, intervallo 833–1.199ottottobre: 8 kWp 780 kWh, intervallo 596–965novnovembre: 8 kWp 423 kWh, intervallo 329–518dicdicembre: 8 kWp 363 kWh, intervallo 279–447

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Genève. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 5,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 334 471 608
febbraio 426 612 798
marzo 743 952 1.160
aprile 845 1.081 1.317
maggio 906 1.106 1.306
giugno 987 1.212 1.438
luglio 1.020 1.279 1.539
agosto 983 1.183 1.384
settembre 833 1.016 1.199
ottobre 596 780 965
novembre 329 423 518
dicembre 279 363 447
Anno 8.715 10.433 12.151

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Genève?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.870 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 363 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Genève?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Genève

A terra o sul tetto: cosa conviene a Genève?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Genève

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca