Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Thun?

Thun: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 9.492 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 7.928 kWh, in einem guten 11.056 kWh — 1.187 kWh pro kWp.

Das sind etwa 211 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 8 kWp 401 kWh, Spanne 259–544FebFebruar: 8 kWp 604 kWh, Spanne 426–782MärMärz: 8 kWp 834 kWh, Spanne 651–1.018AprApril: 8 kWp 963 kWh, Spanne 764–1.161MaiMai: 8 kWp 929 kWh, Spanne 750–1.108JunJuni: 8 kWp 1.070 kWh, Spanne 859–1.281JulJuli: 8 kWp 1.109 kWh, Spanne 875–1.343AugAugust: 8 kWp 1.016 kWh, Spanne 843–1.189SepSeptember: 8 kWp 911 kWh, Spanne 739–1.083OktOktober: 8 kWp 732 kWh, Spanne 570–893NovNovember: 8 kWp 453 kWh, Spanne 321–585DezDezember: 8 kWp 343 kWh, Spanne 186–500

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Thun. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 4,5 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 259 401 544
Februar 426 604 782
März 651 834 1.018
April 764 963 1.161
Mai 750 929 1.108
Juni 859 1.070 1.281
Juli 875 1.109 1.343
August 843 1.016 1.189
September 739 911 1.083
Oktober 570 732 893
November 321 453 585
Dezember 186 343 500
Jahr 7.928 9.492 11.056

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Thun?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.801 kWh, das sind 19 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 343 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Thun?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Thun vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Thun?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Thun prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle