Combien produiront des panneaux solaires ? Thun

Thun : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 492 kWh par an. Une année faible donne 7 928 kWh, une année forte 11 056 kWh — soit 1 187 kWh par kWp.

Cela représente environ 211 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 401 kWh, plage 259–544févr.février: 8 kWp 604 kWh, plage 426–782marsmars: 8 kWp 834 kWh, plage 651–1 018avr.avril: 8 kWp 963 kWh, plage 764–1 161maimai: 8 kWp 929 kWh, plage 750–1 108juinjuin: 8 kWp 1 070 kWh, plage 859–1 281juil.juillet: 8 kWp 1 109 kWh, plage 875–1 343aoûtaoût: 8 kWp 1 016 kWh, plage 843–1 189sept.septembre: 8 kWp 911 kWh, plage 739–1 083oct.octobre: 8 kWp 732 kWh, plage 570–893nov.novembre: 8 kWp 453 kWh, plage 321–585déc.décembre: 8 kWp 343 kWh, plage 186–500

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Thun. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 259 401 544
février 426 604 782
mars 651 834 1 018
avril 764 963 1 161
mai 750 929 1 108
juin 859 1 070 1 281
juillet 875 1 109 1 343
août 843 1 016 1 189
septembre 739 911 1 083
octobre 570 732 893
novembre 321 453 585
décembre 186 343 500
Année 7 928 9 492 11 056

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Thun ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 801 kWh, soit 19 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 343 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Thun ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Thun

Au sol ou en toiture à Thun ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Thun

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche