Quanto produce il fotovoltaico a Thun?

Thun: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.492 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.928 kWh, in uno buono 11.056 kWh — 1.187 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 211% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 401 kWh, intervallo 259–544febfebbraio: 8 kWp 604 kWh, intervallo 426–782marmarzo: 8 kWp 834 kWh, intervallo 651–1.018apraprile: 8 kWp 963 kWh, intervallo 764–1.161magmaggio: 8 kWp 929 kWh, intervallo 750–1.108giugiugno: 8 kWp 1.070 kWh, intervallo 859–1.281lugluglio: 8 kWp 1.109 kWh, intervallo 875–1.343agoagosto: 8 kWp 1.016 kWh, intervallo 843–1.189setsettembre: 8 kWp 911 kWh, intervallo 739–1.083ottottobre: 8 kWp 732 kWh, intervallo 570–893novnovembre: 8 kWp 453 kWh, intervallo 321–585dicdicembre: 8 kWp 343 kWh, intervallo 186–500

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Thun. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 259 401 544
febbraio 426 604 782
marzo 651 834 1.018
aprile 764 963 1.161
maggio 750 929 1.108
giugno 859 1.070 1.281
luglio 875 1.109 1.343
agosto 843 1.016 1.189
settembre 739 911 1.083
ottobre 570 732 893
novembre 321 453 585
dicembre 186 343 500
Anno 7.928 9.492 11.056

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Thun?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.801 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 343 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Thun?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Thun

A terra o sul tetto: cosa conviene a Thun?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Thun

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca