Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Maastricht?

Maastricht: Eine nach Süden ausgerichtete 4-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 4.343 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 3.594 kWh, in einem guten 5.091 kWh — 1.086 kWh pro kWp.

Das sind etwa 155 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.800 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

0200400600800JanJanuar: 4 kWp 133 kWh, Spanne 87–179FebFebruar: 4 kWp 235 kWh, Spanne 165–305MärMärz: 4 kWp 382 kWh, Spanne 287–476AprApril: 4 kWp 493 kWh, Spanne 396–589MaiMai: 4 kWp 542 kWh, Spanne 433–651JunJuni: 4 kWp 542 kWh, Spanne 432–652JulJuli: 4 kWp 511 kWh, Spanne 406–616AugAugust: 4 kWp 508 kWh, Spanne 410–605SepSeptember: 4 kWp 447 kWh, Spanne 359–536OktOktober: 4 kWp 270 kWh, Spanne 203–338NovNovember: 4 kWp 180 kWh, Spanne 135–225DezDezember: 4 kWp 109 kWh, Spanne 55–162

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juni

Der sonnigste Monat in Maastricht. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 2,2 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 87 133 179
Februar 165 235 305
März 287 382 476
April 396 493 589
Mai 433 542 651
Juni 432 542 652
Juli 406 511 616
August 410 508 605
September 359 447 536
Oktober 203 270 338
November 135 180 225
Dezember 55 109 162
Jahr 3.594 4.343 5.091

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Maastricht?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 657 kWh, das sind 15 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 109 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Maastricht?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Maastricht vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Maastricht?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Maastricht prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Niederlande

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle