Quanto produce il fotovoltaico a Maastricht?

Maastricht: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.343 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.594 kWh, in uno buono 5.091 kWh — 1.086 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 155% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 133 kWh, intervallo 87–179febfebbraio: 4 kWp 235 kWh, intervallo 165–305marmarzo: 4 kWp 382 kWh, intervallo 287–476apraprile: 4 kWp 493 kWh, intervallo 396–589magmaggio: 4 kWp 542 kWh, intervallo 433–651giugiugno: 4 kWp 542 kWh, intervallo 432–652lugluglio: 4 kWp 511 kWh, intervallo 406–616agoagosto: 4 kWp 508 kWh, intervallo 410–605setsettembre: 4 kWp 447 kWh, intervallo 359–536ottottobre: 4 kWp 270 kWh, intervallo 203–338novnovembre: 4 kWp 180 kWh, intervallo 135–225dicdicembre: 4 kWp 109 kWh, intervallo 55–162

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Maastricht. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 87 133 179
febbraio 165 235 305
marzo 287 382 476
aprile 396 493 589
maggio 433 542 651
giugno 432 542 652
luglio 406 511 616
agosto 410 508 605
settembre 359 447 536
ottobre 203 270 338
novembre 135 180 225
dicembre 55 109 162
Anno 3.594 4.343 5.091

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Maastricht?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 657 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 109 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Maastricht?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Maastricht

A terra o sul tetto: cosa conviene a Maastricht?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Maastricht

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca