Combien produiront des panneaux solaires ? Maastricht

Maastricht : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 343 kWh par an. Une année faible donne 3 594 kWh, une année forte 5 091 kWh — soit 1 086 kWh par kWp.

Cela représente environ 155 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 133 kWh, plage 87–179févr.février: 4 kWp 235 kWh, plage 165–305marsmars: 4 kWp 382 kWh, plage 287–476avr.avril: 4 kWp 493 kWh, plage 396–589maimai: 4 kWp 542 kWh, plage 433–651juinjuin: 4 kWp 542 kWh, plage 432–652juil.juillet: 4 kWp 511 kWh, plage 406–616aoûtaoût: 4 kWp 508 kWh, plage 410–605sept.septembre: 4 kWp 447 kWh, plage 359–536oct.octobre: 4 kWp 270 kWh, plage 203–338nov.novembre: 4 kWp 180 kWh, plage 135–225déc.décembre: 4 kWp 109 kWh, plage 55–162

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Maastricht. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 87 133 179
février 165 235 305
mars 287 382 476
avril 396 493 589
mai 433 542 651
juin 432 542 652
juillet 406 511 616
août 410 508 605
septembre 359 447 536
octobre 203 270 338
novembre 135 180 225
décembre 55 109 162
Année 3 594 4 343 5 091

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Maastricht ?

De novembre à février, l’installation produit environ 657 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 109 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Maastricht ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Maastricht

Au sol ou en toiture à Maastricht ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Maastricht

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche