Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Prešov?

Prešov: Eine nach Süden ausgerichtete 6-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 6.890 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.758 kWh, in einem guten 8.022 kWh — 1.148 kWh pro kWp.

Das sind etwa 246 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.800 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 6 kWp 208 kWh, Spanne 150–267FebFebruar: 6 kWp 358 kWh, Spanne 286–431MärMärz: 6 kWp 648 kWh, Spanne 513–782AprApril: 6 kWp 709 kWh, Spanne 547–871MaiMai: 6 kWp 821 kWh, Spanne 649–993JunJuni: 6 kWp 887 kWh, Spanne 692–1.083JulJuli: 6 kWp 853 kWh, Spanne 709–997AugAugust: 6 kWp 886 kWh, Spanne 727–1.044SepSeptember: 6 kWp 694 kWh, Spanne 556–833OktOktober: 6 kWp 478 kWh, Spanne 334–622NovNovember: 6 kWp 265 kWh, Spanne 195–334DezDezember: 6 kWp 153 kWh, Spanne 119–186

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juni

Der sonnigste Monat in Prešov. Der Ertrag erreicht gegen 10:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,6 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 150 208 267
Februar 286 358 431
März 513 648 782
April 547 709 871
Mai 649 821 993
Juni 692 887 1.083
Juli 709 853 997
August 727 886 1.044
September 556 694 833
Oktober 334 478 622
November 195 265 334
Dezember 119 153 186
Jahr 5.758 6.890 8.022

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Prešov?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 984 kWh, das sind 14 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 153 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Prešov?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Prešov vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Prešov?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Prešov prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Slowakei

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle