Quanto produce il fotovoltaico a Prešov?

Prešov: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.890 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.758 kWh, in uno buono 8.022 kWh — 1.148 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 246% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 208 kWh, intervallo 150–267febfebbraio: 6 kWp 358 kWh, intervallo 286–431marmarzo: 6 kWp 648 kWh, intervallo 513–782apraprile: 6 kWp 709 kWh, intervallo 547–871magmaggio: 6 kWp 821 kWh, intervallo 649–993giugiugno: 6 kWp 887 kWh, intervallo 692–1.083lugluglio: 6 kWp 853 kWh, intervallo 709–997agoagosto: 6 kWp 886 kWh, intervallo 727–1.044setsettembre: 6 kWp 694 kWh, intervallo 556–833ottottobre: 6 kWp 478 kWh, intervallo 334–622novnovembre: 6 kWp 265 kWh, intervallo 195–334dicdicembre: 6 kWp 153 kWh, intervallo 119–186

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Prešov. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 150 208 267
febbraio 286 358 431
marzo 513 648 782
aprile 547 709 871
maggio 649 821 993
giugno 692 887 1.083
luglio 709 853 997
agosto 727 886 1.044
settembre 556 694 833
ottobre 334 478 622
novembre 195 265 334
dicembre 119 153 186
Anno 5.758 6.890 8.022

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Prešov?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 984 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 153 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Prešov?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Prešov

A terra o sul tetto: cosa conviene a Prešov?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Prešov

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca