Combien produiront des panneaux solaires ? Prešov

Prešov : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 890 kWh par an. Une année faible donne 5 758 kWh, une année forte 8 022 kWh — soit 1 148 kWh par kWp.

Cela représente environ 246 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 208 kWh, plage 150–267févr.février: 6 kWp 358 kWh, plage 286–431marsmars: 6 kWp 648 kWh, plage 513–782avr.avril: 6 kWp 709 kWh, plage 547–871maimai: 6 kWp 821 kWh, plage 649–993juinjuin: 6 kWp 887 kWh, plage 692–1 083juil.juillet: 6 kWp 853 kWh, plage 709–997aoûtaoût: 6 kWp 886 kWh, plage 727–1 044sept.septembre: 6 kWp 694 kWh, plage 556–833oct.octobre: 6 kWp 478 kWh, plage 334–622nov.novembre: 6 kWp 265 kWh, plage 195–334déc.décembre: 6 kWp 153 kWh, plage 119–186

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Prešov. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 150 208 267
février 286 358 431
mars 513 648 782
avril 547 709 871
mai 649 821 993
juin 692 887 1 083
juillet 709 853 997
août 727 886 1 044
septembre 556 694 833
octobre 334 478 622
novembre 195 265 334
décembre 119 153 186
Année 5 758 6 890 8 022

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Prešov ?

De novembre à février, l’installation produit environ 984 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 153 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Prešov ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Prešov

Au sol ou en toiture à Prešov ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Prešov

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche