Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Trenčín?

Trenčín: Eine nach Süden ausgerichtete 6-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 6.983 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.811 kWh, in einem guten 8.155 kWh — 1.164 kWh pro kWp.

Das sind etwa 249 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.800 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 6 kWp 224 kWh, Spanne 153–295FebFebruar: 6 kWp 371 kWh, Spanne 280–462MärMärz: 6 kWp 631 kWh, Spanne 484–779AprApril: 6 kWp 725 kWh, Spanne 576–874MaiMai: 6 kWp 810 kWh, Spanne 643–976JunJuni: 6 kWp 887 kWh, Spanne 707–1.068JulJuli: 6 kWp 888 kWh, Spanne 737–1.040AugAugust: 6 kWp 845 kWh, Spanne 682–1.008SepSeptember: 6 kWp 674 kWh, Spanne 525–822OktOktober: 6 kWp 462 kWh, Spanne 322–601NovNovember: 6 kWp 249 kWh, Spanne 175–324DezDezember: 6 kWp 176 kWh, Spanne 123–230

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Trenčín. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,6 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 153 224 295
Februar 280 371 462
März 484 631 779
April 576 725 874
Mai 643 810 976
Juni 707 887 1.068
Juli 737 888 1.040
August 682 845 1.008
September 525 674 822
Oktober 322 462 601
November 175 249 324
Dezember 123 176 230
Jahr 5.811 6.983 8.155

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Trenčín?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.020 kWh, das sind 15 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 176 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Trenčín?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Trenčín vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Trenčín?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Trenčín prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Slowakei

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle