Quanto produce il fotovoltaico a Trenčín?

Trenčín: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.983 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.811 kWh, in uno buono 8.155 kWh — 1.164 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 249% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 224 kWh, intervallo 153–295febfebbraio: 6 kWp 371 kWh, intervallo 280–462marmarzo: 6 kWp 631 kWh, intervallo 484–779apraprile: 6 kWp 725 kWh, intervallo 576–874magmaggio: 6 kWp 810 kWh, intervallo 643–976giugiugno: 6 kWp 887 kWh, intervallo 707–1.068lugluglio: 6 kWp 888 kWh, intervallo 737–1.040agoagosto: 6 kWp 845 kWh, intervallo 682–1.008setsettembre: 6 kWp 674 kWh, intervallo 525–822ottottobre: 6 kWp 462 kWh, intervallo 322–601novnovembre: 6 kWp 249 kWh, intervallo 175–324dicdicembre: 6 kWp 176 kWh, intervallo 123–230

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Trenčín. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 153 224 295
febbraio 280 371 462
marzo 484 631 779
aprile 576 725 874
maggio 643 810 976
giugno 707 887 1.068
luglio 737 888 1.040
agosto 682 845 1.008
settembre 525 674 822
ottobre 322 462 601
novembre 175 249 324
dicembre 123 176 230
Anno 5.811 6.983 8.155

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Trenčín?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.020 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 176 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Trenčín?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Trenčín

A terra o sul tetto: cosa conviene a Trenčín?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Trenčín

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca