Combien produiront des panneaux solaires ? Trenčín

Trenčín : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 983 kWh par an. Une année faible donne 5 811 kWh, une année forte 8 155 kWh — soit 1 164 kWh par kWp.

Cela représente environ 249 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 224 kWh, plage 153–295févr.février: 6 kWp 371 kWh, plage 280–462marsmars: 6 kWp 631 kWh, plage 484–779avr.avril: 6 kWp 725 kWh, plage 576–874maimai: 6 kWp 810 kWh, plage 643–976juinjuin: 6 kWp 887 kWh, plage 707–1 068juil.juillet: 6 kWp 888 kWh, plage 737–1 040aoûtaoût: 6 kWp 845 kWh, plage 682–1 008sept.septembre: 6 kWp 674 kWh, plage 525–822oct.octobre: 6 kWp 462 kWh, plage 322–601nov.novembre: 6 kWp 249 kWh, plage 175–324déc.décembre: 6 kWp 176 kWh, plage 123–230

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Trenčín. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 153 224 295
février 280 371 462
mars 484 631 779
avril 576 725 874
mai 643 810 976
juin 707 887 1 068
juillet 737 888 1 040
août 682 845 1 008
septembre 525 674 822
octobre 322 462 601
novembre 175 249 324
décembre 123 176 230
Année 5 811 6 983 8 155

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Trenčín ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 020 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 176 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Trenčín ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Trenčín

Au sol ou en toiture à Trenčín ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Trenčín

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche