Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Denver?

Denver: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 14.493 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 12.157 kWh, in einem guten 16.828 kWh — 1.812 kWh pro kWp.

Das sind etwa 138 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (10.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.5002.000JanJanuar: 8 kWp 1.021 kWh, Spanne 849–1.194FebFebruar: 8 kWp 1.155 kWh, Spanne 949–1.360MärMärz: 8 kWp 1.345 kWh, Spanne 1.120–1.569AprApril: 8 kWp 1.342 kWh, Spanne 1.121–1.564MaiMai: 8 kWp 1.265 kWh, Spanne 1.030–1.500JunJuni: 8 kWp 1.287 kWh, Spanne 1.077–1.496JulJuli: 8 kWp 1.312 kWh, Spanne 1.098–1.525AugAugust: 8 kWp 1.333 kWh, Spanne 1.117–1.549SepSeptember: 8 kWp 1.317 kWh, Spanne 1.091–1.542OktOktober: 8 kWp 1.225 kWh, Spanne 1.010–1.440NovNovember: 8 kWp 1.024 kWh, Spanne 847–1.202DezDezember: 8 kWp 949 kWh, Spanne 782–1.117

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: März

Der sonnigste Monat in Denver. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 5,6 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 849 1.021 1.194
Februar 949 1.155 1.360
März 1.120 1.345 1.569
April 1.121 1.342 1.564
Mai 1.030 1.265 1.500
Juni 1.077 1.287 1.496
Juli 1.098 1.312 1.525
August 1.117 1.333 1.549
September 1.091 1.317 1.542
Oktober 1.010 1.225 1.440
November 847 1.024 1.202
Dezember 782 949 1.117
Jahr 12.157 14.493 16.828

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Denver?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 4.149 kWh, das sind 28 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 949 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Denver?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Denver vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Denver?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Denver prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Vereinigte Staaten

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle