Combien produiront des panneaux solaires ? Denver

Denver : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 14 493 kWh par an. Une année faible donne 12 157 kWh, une année forte 16 828 kWh — soit 1 812 kWh par kWp.

Cela représente environ 138 % de la consommation annuelle d’un foyer type (10 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 1 021 kWh, plage 849–1 194févr.février: 8 kWp 1 155 kWh, plage 949–1 360marsmars: 8 kWp 1 345 kWh, plage 1 120–1 569avr.avril: 8 kWp 1 342 kWh, plage 1 121–1 564maimai: 8 kWp 1 265 kWh, plage 1 030–1 500juinjuin: 8 kWp 1 287 kWh, plage 1 077–1 496juil.juillet: 8 kWp 1 312 kWh, plage 1 098–1 525aoûtaoût: 8 kWp 1 333 kWh, plage 1 117–1 549sept.septembre: 8 kWp 1 317 kWh, plage 1 091–1 542oct.octobre: 8 kWp 1 225 kWh, plage 1 010–1 440nov.novembre: 8 kWp 1 024 kWh, plage 847–1 202déc.décembre: 8 kWp 949 kWh, plage 782–1 117

kWh par mois

Une journée type : mars

Le mois le plus ensoleillé : Denver. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 5,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 849 1 021 1 194
février 949 1 155 1 360
mars 1 120 1 345 1 569
avril 1 121 1 342 1 564
mai 1 030 1 265 1 500
juin 1 077 1 287 1 496
juillet 1 098 1 312 1 525
août 1 117 1 333 1 549
septembre 1 091 1 317 1 542
octobre 1 010 1 225 1 440
novembre 847 1 024 1 202
décembre 782 949 1 117
Année 12 157 14 493 16 828

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Denver ?

De novembre à février, l’installation produit environ 4 149 kWh, soit 28 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 949 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Denver ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Denver

Au sol ou en toiture à Denver ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Denver

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : États-Unis

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche