Quanto produce il fotovoltaico a Denver?

Denver: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 14.493 kWh all’anno. In un anno scarso sono 12.157 kWh, in uno buono 16.828 kWh — 1.812 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 138% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 1.021 kWh, intervallo 849–1.194febfebbraio: 8 kWp 1.155 kWh, intervallo 949–1.360marmarzo: 8 kWp 1.345 kWh, intervallo 1.120–1.569apraprile: 8 kWp 1.342 kWh, intervallo 1.121–1.564magmaggio: 8 kWp 1.265 kWh, intervallo 1.030–1.500giugiugno: 8 kWp 1.287 kWh, intervallo 1.077–1.496lugluglio: 8 kWp 1.312 kWh, intervallo 1.098–1.525agoagosto: 8 kWp 1.333 kWh, intervallo 1.117–1.549setsettembre: 8 kWp 1.317 kWh, intervallo 1.091–1.542ottottobre: 8 kWp 1.225 kWh, intervallo 1.010–1.440novnovembre: 8 kWp 1.024 kWh, intervallo 847–1.202dicdicembre: 8 kWp 949 kWh, intervallo 782–1.117

kWh al mese

Una giornata tipo: marzo

È il mese più soleggiato a Denver. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 5,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 849 1.021 1.194
febbraio 949 1.155 1.360
marzo 1.120 1.345 1.569
aprile 1.121 1.342 1.564
maggio 1.030 1.265 1.500
giugno 1.077 1.287 1.496
luglio 1.098 1.312 1.525
agosto 1.117 1.333 1.549
settembre 1.091 1.317 1.542
ottobre 1.010 1.225 1.440
novembre 847 1.024 1.202
dicembre 782 949 1.117
Anno 12.157 14.493 16.828

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Denver?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 4.149 kWh, cioè il 28% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 949 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Denver?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Denver

A terra o sul tetto: cosa conviene a Denver?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Denver

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca