¿Cuánto producirán los paneles solares? Hallein

Hallein: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.788 kWh al año. En un año débil serían 5.660 kWh, y en uno fuerte 7.917 kWh — 1.131 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 170 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 253 kWh, rango 181–326febfebrero: 6 kWp 450 kWh, rango 333–566marmarzo: 6 kWp 561 kWh, rango 435–687abrabril: 6 kWp 675 kWh, rango 478–872maymayo: 6 kWp 673 kWh, rango 505–841junjunio: 6 kWp 788 kWh, rango 614–962juljulio: 6 kWp 780 kWh, rango 641–918agoagosto: 6 kWp 774 kWh, rango 620–928septseptiembre: 6 kWp 640 kWh, rango 475–804octoctubre: 6 kWp 528 kWh, rango 394–662novnoviembre: 6 kWp 350 kWh, rango 249–451dicdiciembre: 6 kWp 226 kWh, rango 136–315

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Hallein. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 181 253 326
febrero 333 450 566
marzo 435 561 687
abril 478 675 872
mayo 505 673 841
junio 614 788 962
julio 641 780 918
agosto 620 774 928
septiembre 475 640 804
octubre 394 528 662
noviembre 249 350 451
diciembre 136 226 315
Año 5.660 6.788 7.917

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Hallein?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.278 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 226 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Hallein?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Hallein

¿Suelo o tejado en Hallein?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Hallein

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación