¿Cuánto producirán los paneles solares? Leoben

Leoben: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.020 kWh al año. En un año débil serían 5.867 kWh, y en uno fuerte 8.173 kWh — 1.170 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 176 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 336 kWh, rango 226–446febfebrero: 6 kWp 501 kWh, rango 366–636marmarzo: 6 kWp 658 kWh, rango 525–791abrabril: 6 kWp 672 kWh, rango 528–815maymayo: 6 kWp 680 kWh, rango 557–803junjunio: 6 kWp 756 kWh, rango 601–912juljulio: 6 kWp 803 kWh, rango 670–935agoagosto: 6 kWp 732 kWh, rango 594–871septseptiembre: 6 kWp 653 kWh, rango 488–818octoctubre: 6 kWp 539 kWh, rango 430–648novnoviembre: 6 kWp 343 kWh, rango 250–437dicdiciembre: 6 kWp 301 kWh, rango 198–403

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Leoben. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 226 336 446
febrero 366 501 636
marzo 525 658 791
abril 528 672 815
mayo 557 680 803
junio 601 756 912
julio 670 803 935
agosto 594 732 871
septiembre 488 653 818
octubre 430 539 648
noviembre 250 343 437
diciembre 198 301 403
Año 5.867 7.020 8.173

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Leoben?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.481 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 301 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Leoben?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Leoben

¿Suelo o tejado en Leoben?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Leoben

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación