¿Cuánto producirán los paneles solares? Wien

Wien: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.236 kWh al año. En un año débil serían 6.048 kWh, y en uno fuerte 8.424 kWh — 1.206 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 181 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 265 kWh, rango 206–324febfebrero: 6 kWp 435 kWh, rango 325–545marmarzo: 6 kWp 639 kWh, rango 490–788abrabril: 6 kWp 738 kWh, rango 569–907maymayo: 6 kWp 813 kWh, rango 641–986junjunio: 6 kWp 894 kWh, rango 696–1.093juljulio: 6 kWp 905 kWh, rango 756–1.055agoagosto: 6 kWp 842 kWh, rango 687–997septseptiembre: 6 kWp 731 kWh, rango 571–892octoctubre: 6 kWp 496 kWh, rango 337–654novnoviembre: 6 kWp 297 kWh, rango 231–364dicdiciembre: 6 kWp 241 kWh, rango 188–295

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Wien. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 206 265 324
febrero 325 435 545
marzo 490 639 788
abril 569 738 907
mayo 641 813 986
junio 696 894 1.093
julio 756 905 1.055
agosto 687 842 997
septiembre 571 731 892
octubre 337 496 654
noviembre 231 297 364
diciembre 188 241 295
Año 6.048 7.236 8.424

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wien?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.239 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 241 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wien?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wien

¿Suelo o tejado en Wien?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wien

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación