¿Cuánto producirán los paneles solares? Bunbury

Bunbury: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.890 kWh al año. En un año débil serían 9.096 kWh, y en uno fuerte 12.683 kWh — 1.650 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 198 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 1.196 kWh, rango 1.000–1.393febfebrero: 6.6 kWp 1.049 kWh, rango 865–1.234marmarzo: 6.6 kWp 1.025 kWh, rango 854–1.196abrabril: 6.6 kWp 866 kWh, rango 701–1.031maymayo: 6.6 kWp 738 kWh, rango 571–905junjunio: 6.6 kWp 610 kWh, rango 505–715juljulio: 6.6 kWp 617 kWh, rango 510–725agoagosto: 6.6 kWp 760 kWh, rango 623–897septseptiembre: 6.6 kWp 857 kWh, rango 699–1.016octoctubre: 6.6 kWp 997 kWh, rango 818–1.176novnoviembre: 6.6 kWp 1.065 kWh, rango 878–1.253dicdiciembre: 6.6 kWp 1.157 kWh, rango 968–1.345

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Bunbury. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 1.000 1.196 1.393
febrero 865 1.049 1.234
marzo 854 1.025 1.196
abril 701 866 1.031
mayo 571 738 905
junio 505 610 715
julio 510 617 725
agosto 623 760 897
septiembre 699 857 1.016
octubre 818 997 1.176
noviembre 878 1.065 1.253
diciembre 968 1.157 1.345
Año 9.096 10.890 12.683

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Bunbury?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.725 kWh, es decir, el 25 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 610 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Bunbury?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Bunbury

¿Suelo o tejado en Bunbury?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Bunbury

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación