¿Cuánto producirán los paneles solares? Mackay

Mackay: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.672 kWh al año. En un año débil serían 8.947 kWh, y en uno fuerte 12.396 kWh — 1.617 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 194 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 790 kWh, rango 632–949febfebrero: 6.6 kWp 774 kWh, rango 629–920marmarzo: 6.6 kWp 888 kWh, rango 697–1.079abrabril: 6.6 kWp 878 kWh, rango 689–1.066maymayo: 6.6 kWp 911 kWh, rango 725–1.097junjunio: 6.6 kWp 824 kWh, rango 672–975juljulio: 6.6 kWp 909 kWh, rango 743–1.075agoagosto: 6.6 kWp 1.004 kWh, rango 831–1.176septseptiembre: 6.6 kWp 1.003 kWh, rango 816–1.190octoctubre: 6.6 kWp 1.005 kWh, rango 821–1.189novnoviembre: 6.6 kWp 883 kWh, rango 716–1.049dicdiciembre: 6.6 kWp 835 kWh, rango 669–1.000

kWh por mes

Un día típico: octubre

El mes más soleado: Mackay. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 632 790 949
febrero 629 774 920
marzo 697 888 1.079
abril 689 878 1.066
mayo 725 911 1.097
junio 672 824 975
julio 743 909 1.075
agosto 831 1.004 1.176
septiembre 816 1.003 1.190
octubre 821 1.005 1.189
noviembre 716 883 1.049
diciembre 669 835 1.000
Año 8.947 10.672 12.396

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Mackay?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.647 kWh, es decir, el 34 % de la producción anual. El mes más flojo (febrero) da alrededor de 774 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Mackay?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Mackay

¿Suelo o tejado en Mackay?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Mackay

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación