¿Cuánto producirán los paneles solares? Perth

Perth: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 11.438 kWh al año. En un año débil serían 9.578 kWh, y en uno fuerte 13.298 kWh — 1.733 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 208 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 1.181 kWh, rango 981–1.382febfebrero: 6.6 kWp 1.071 kWh, rango 880–1.262marmarzo: 6.6 kWp 1.073 kWh, rango 897–1.250abrabril: 6.6 kWp 930 kWh, rango 767–1.094maymayo: 6.6 kWp 836 kWh, rango 665–1.007junjunio: 6.6 kWp 666 kWh, rango 547–784juljulio: 6.6 kWp 673 kWh, rango 534–812agoagosto: 6.6 kWp 821 kWh, rango 672–970septseptiembre: 6.6 kWp 920 kWh, rango 752–1.088octoctubre: 6.6 kWp 1.094 kWh, rango 894–1.294novnoviembre: 6.6 kWp 1.107 kWh, rango 916–1.298dicdiciembre: 6.6 kWp 1.170 kWh, rango 981–1.359

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Perth. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 5,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 981 1.181 1.382
febrero 880 1.071 1.262
marzo 897 1.073 1.250
abril 767 930 1.094
mayo 665 836 1.007
junio 547 666 784
julio 534 673 812
agosto 672 821 970
septiembre 752 920 1.088
octubre 894 1.094 1.294
noviembre 916 1.107 1.298
diciembre 981 1.170 1.359
Año 9.578 11.438 13.298

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Perth?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.996 kWh, es decir, el 26 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 666 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Perth?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Perth

¿Suelo o tejado en Perth?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Perth

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación