¿Cuánto producirán los paneles solares? Wollongong

Wollongong: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.670 kWh al año. En un año débil serían 8.890 kWh, y en uno fuerte 12.450 kWh — 1.617 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 194 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 952 kWh, rango 789–1.114febfebrero: 6.6 kWp 886 kWh, rango 717–1.055marmarzo: 6.6 kWp 868 kWh, rango 682–1.055abrabril: 6.6 kWp 812 kWh, rango 622–1.002maymayo: 6.6 kWp 830 kWh, rango 684–977junjunio: 6.6 kWp 654 kWh, rango 531–776juljulio: 6.6 kWp 807 kWh, rango 635–979agoagosto: 6.6 kWp 902 kWh, rango 741–1.063septseptiembre: 6.6 kWp 985 kWh, rango 792–1.178octoctubre: 6.6 kWp 1.015 kWh, rango 786–1.245novnoviembre: 6.6 kWp 972 kWh, rango 758–1.186dicdiciembre: 6.6 kWp 956 kWh, rango 788–1.123

kWh por mes

Un día típico: octubre

El mes más soleado: Wollongong. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 789 952 1.114
febrero 717 886 1.055
marzo 682 868 1.055
abril 622 812 1.002
mayo 684 830 977
junio 531 654 776
julio 635 807 979
agosto 741 902 1.063
septiembre 792 985 1.178
octubre 786 1.015 1.245
noviembre 758 972 1.186
diciembre 788 956 1.123
Año 8.890 10.670 12.450

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wollongong?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.193 kWh, es decir, el 30 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 654 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wollongong?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wollongong

¿Suelo o tejado en Wollongong?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wollongong

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación