¿Cuánto producirán los paneles solares? Antwerpen

Antwerpen: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.303 kWh al año. En un año débil serían 4.398 kWh, y en uno fuerte 6.208 kWh — 1.061 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 152 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 171 kWh, rango 122–219febfebrero: 5 kWp 277 kWh, rango 186–368marmarzo: 5 kWp 456 kWh, rango 334–577abrabril: 5 kWp 605 kWh, rango 482–729maymayo: 5 kWp 666 kWh, rango 522–810junjunio: 5 kWp 671 kWh, rango 553–790juljulio: 5 kWp 628 kWh, rango 503–752agoagosto: 5 kWp 632 kWh, rango 509–754septseptiembre: 5 kWp 533 kWh, rango 436–631octoctubre: 5 kWp 332 kWh, rango 254–409novnoviembre: 5 kWp 230 kWh, rango 179–280dicdiciembre: 5 kWp 133 kWh, rango 76–190

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Antwerpen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 122 171 219
febrero 186 277 368
marzo 334 456 577
abril 482 605 729
mayo 522 666 810
junio 553 671 790
julio 503 628 752
agosto 509 632 754
septiembre 436 533 631
octubre 254 332 409
noviembre 179 230 280
diciembre 76 133 190
Año 4.398 5.303 6.208

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Antwerpen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 810 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 133 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Antwerpen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Antwerpen

¿Suelo o tejado en Antwerpen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Antwerpen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación