¿Cuánto producirán los paneles solares? Arlon

Arlon: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.458 kWh al año. En un año débil serían 4.528 kWh, y en uno fuerte 6.387 kWh — 1.092 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 156 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 142 kWh, rango 112–172febfebrero: 5 kWp 270 kWh, rango 181–359marmarzo: 5 kWp 506 kWh, rango 375–637abrabril: 5 kWp 618 kWh, rango 482–754maymayo: 5 kWp 665 kWh, rango 525–806junjunio: 5 kWp 713 kWh, rango 583–843juljulio: 5 kWp 699 kWh, rango 553–845agoagosto: 5 kWp 671 kWh, rango 541–801septseptiembre: 5 kWp 558 kWh, rango 448–668octoctubre: 5 kWp 324 kWh, rango 245–402novnoviembre: 5 kWp 186 kWh, rango 137–235dicdiciembre: 5 kWp 130 kWh, rango 85–176

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Arlon. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 112 142 172
febrero 181 270 359
marzo 375 506 637
abril 482 618 754
mayo 525 665 806
junio 583 713 843
julio 553 699 845
agosto 541 671 801
septiembre 448 558 668
octubre 245 324 402
noviembre 137 186 235
diciembre 85 130 176
Año 4.528 5.458 6.387

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Arlon?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 728 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 130 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Arlon?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Arlon

¿Suelo o tejado en Arlon?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Arlon

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación