¿Cuánto producirán los paneles solares? Genk

Genk: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.259 kWh al año. En un año débil serían 4.348 kWh, y en uno fuerte 6.169 kWh — 1.052 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 150 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 152 kWh, rango 96–208febfebrero: 5 kWp 272 kWh, rango 177–367marmarzo: 5 kWp 459 kWh, rango 336–581abrabril: 5 kWp 592 kWh, rango 467–717maymayo: 5 kWp 655 kWh, rango 509–800junjunio: 5 kWp 654 kWh, rango 520–789juljulio: 5 kWp 642 kWh, rango 520–765agoagosto: 5 kWp 625 kWh, rango 497–752septseptiembre: 5 kWp 535 kWh, rango 433–637octoctubre: 5 kWp 328 kWh, rango 246–410novnoviembre: 5 kWp 220 kWh, rango 164–277dicdiciembre: 5 kWp 130 kWh, rango 67–193

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Genk. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 96 152 208
febrero 177 272 367
marzo 336 459 581
abril 467 592 717
mayo 509 655 800
junio 520 654 789
julio 520 642 765
agosto 497 625 752
septiembre 433 535 637
octubre 246 328 410
noviembre 164 220 277
diciembre 67 130 193
Año 4.348 5.259 6.169

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Genk?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 775 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 130 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Genk?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Genk

¿Suelo o tejado en Genk?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Genk

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación