¿Cuánto producirán los paneles solares? Gent

Gent: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.367 kWh al año. En un año débil serían 4.459 kWh, y en uno fuerte 6.274 kWh — 1.073 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 153 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 173 kWh, rango 132–214febfebrero: 5 kWp 293 kWh, rango 207–378marmarzo: 5 kWp 468 kWh, rango 338–599abrabril: 5 kWp 621 kWh, rango 500–742maymayo: 5 kWp 675 kWh, rango 547–802junjunio: 5 kWp 683 kWh, rango 551–816juljulio: 5 kWp 634 kWh, rango 509–759agoagosto: 5 kWp 618 kWh, rango 503–733septseptiembre: 5 kWp 542 kWh, rango 442–642octoctubre: 5 kWp 343 kWh, rango 273–413novnoviembre: 5 kWp 228 kWh, rango 174–282dicdiciembre: 5 kWp 146 kWh, rango 92–201

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Gent. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 132 173 214
febrero 207 293 378
marzo 338 468 599
abril 500 621 742
mayo 547 675 802
junio 551 683 816
julio 509 634 759
agosto 503 618 733
septiembre 442 542 642
octubre 273 343 413
noviembre 174 228 282
diciembre 92 146 201
Año 4.459 5.367 6.274

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Gent?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 840 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 146 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Gent?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Gent

¿Suelo o tejado en Gent?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Gent

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación