¿Cuánto producirán los paneles solares? Mechelen

Mechelen: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.396 kWh al año. En un año débil serían 4.482 kWh, y en uno fuerte 6.309 kWh — 1.079 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 154 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 175 kWh, rango 132–217febfebrero: 5 kWp 280 kWh, rango 200–360marmarzo: 5 kWp 461 kWh, rango 343–580abrabril: 5 kWp 620 kWh, rango 490–751maymayo: 5 kWp 685 kWh, rango 542–828junjunio: 5 kWp 681 kWh, rango 553–809juljulio: 5 kWp 643 kWh, rango 514–772agoagosto: 5 kWp 637 kWh, rango 516–758septseptiembre: 5 kWp 551 kWh, rango 452–649octoctubre: 5 kWp 330 kWh, rango 255–405novnoviembre: 5 kWp 231 kWh, rango 180–283dicdiciembre: 5 kWp 138 kWh, rango 80–196

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Mechelen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 132 175 217
febrero 200 280 360
marzo 343 461 580
abril 490 620 751
mayo 542 685 828
junio 553 681 809
julio 514 643 772
agosto 516 637 758
septiembre 452 551 649
octubre 255 330 405
noviembre 180 231 283
diciembre 80 138 196
Año 4.482 5.396 6.309

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Mechelen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 823 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 138 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Mechelen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Mechelen

¿Suelo o tejado en Mechelen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Mechelen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación