¿Cuánto producirán los paneles solares? Mons

Mons: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.428 kWh al año. En un año débil serían 4.525 kWh, y en uno fuerte 6.331 kWh — 1.086 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 155 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 172 kWh, rango 120–223febfebrero: 5 kWp 293 kWh, rango 200–385marmarzo: 5 kWp 474 kWh, rango 350–599abrabril: 5 kWp 630 kWh, rango 504–756maymayo: 5 kWp 676 kWh, rango 540–811junjunio: 5 kWp 675 kWh, rango 542–807juljulio: 5 kWp 645 kWh, rango 508–781agoagosto: 5 kWp 648 kWh, rango 533–764septseptiembre: 5 kWp 540 kWh, rango 444–637octoctubre: 5 kWp 361 kWh, rango 291–431novnoviembre: 5 kWp 237 kWh, rango 187–288dicdiciembre: 5 kWp 144 kWh, rango 87–200

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Mons. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 120 172 223
febrero 200 293 385
marzo 350 474 599
abril 504 630 756
mayo 540 676 811
junio 542 675 807
julio 508 645 781
agosto 533 648 764
septiembre 444 540 637
octubre 291 361 431
noviembre 187 237 288
diciembre 87 144 200
Año 4.525 5.428 6.331

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Mons?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 845 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 144 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Mons?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Mons

¿Suelo o tejado en Mons?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Mons

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación