¿Cuánto producirán los paneles solares? Oostende

Oostende: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.705 kWh al año. En un año débil serían 4.758 kWh, y en uno fuerte 6.653 kWh — 1.141 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 163 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 199 kWh, rango 158–240febfebrero: 5 kWp 320 kWh, rango 232–408marmarzo: 5 kWp 512 kWh, rango 378–647abrabril: 5 kWp 668 kWh, rango 544–791maymayo: 5 kWp 721 kWh, rango 583–859junjunio: 5 kWp 715 kWh, rango 571–858juljulio: 5 kWp 707 kWh, rango 566–849agoagosto: 5 kWp 649 kWh, rango 533–765septseptiembre: 5 kWp 538 kWh, rango 444–631octoctubre: 5 kWp 351 kWh, rango 276–427novnoviembre: 5 kWp 219 kWh, rango 165–273dicdiciembre: 5 kWp 156 kWh, rango 108–204

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Oostende. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 158 199 240
febrero 232 320 408
marzo 378 512 647
abril 544 668 791
mayo 583 721 859
junio 571 715 858
julio 566 707 849
agosto 533 649 765
septiembre 444 538 631
octubre 276 351 427
noviembre 165 219 273
diciembre 108 156 204
Año 4.758 5.705 6.653

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Oostende?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 894 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 156 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Oostende?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Oostende

¿Suelo o tejado en Oostende?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Oostende

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación