¿Cuánto producirán los paneles solares? Sint-Niklaas

Sint-Niklaas: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.416 kWh al año. En un año débil serían 4.492 kWh, y en uno fuerte 6.340 kWh — 1.083 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 155 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 182 kWh, rango 138–226febfebrero: 5 kWp 281 kWh, rango 194–369marmarzo: 5 kWp 466 kWh, rango 339–592abrabril: 5 kWp 633 kWh, rango 508–758maymayo: 5 kWp 684 kWh, rango 542–825junjunio: 5 kWp 684 kWh, rango 563–805juljulio: 5 kWp 633 kWh, rango 508–758agoagosto: 5 kWp 632 kWh, rango 515–749septseptiembre: 5 kWp 553 kWh, rango 453–652octoctubre: 5 kWp 337 kWh, rango 259–414novnoviembre: 5 kWp 224 kWh, rango 172–276dicdiciembre: 5 kWp 145 kWh, rango 92–198

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Sint-Niklaas. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 138 182 226
febrero 194 281 369
marzo 339 466 592
abril 508 633 758
mayo 542 684 825
junio 563 684 805
julio 508 633 758
agosto 515 632 749
septiembre 453 553 652
octubre 259 337 414
noviembre 172 224 276
diciembre 92 145 198
Año 4.492 5.416 6.340

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Sint-Niklaas?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 832 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 145 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Sint-Niklaas?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Sint-Niklaas

¿Suelo o tejado en Sint-Niklaas?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Sint-Niklaas

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación